Pérdida de cabello provocada por una terapia y los omega-3

 
 
 

En nuestra cultura, el cabello tiene una gran importancia social. A pesar de ello, la pérdida de cabello provocada por un tratamiento médico sigue siendo todavía una cuestión sin resolver. A veces, la terapia endocrina es inevitable, y muchas personas que la siguen durante años padecen pérdida o debilitamiento del cabello (aproximadamente un 25%), y ello puede perjudicar a su calidad de vida. En el caso de la quimioterapia, incluso tratándose de un asunto temporal, la pérdida de cabello también constituye una gran preocupación además de un problema estético. Aunque los cuidados cosméticos generalmente permanecen en segundo plano (la pérdida del cabello es un efecto adverso que las personas están dispuestas a aceptar), es un problema importante y muchas personas intentan superarlo cubriendo sus cabezas con una peluca, pero esta situación puede tener consecuencias psicológicas y produce cambios tanto en el concepto de uno mismo como en la imagen corporal.

El cabello desempeña un importante papel en la comunicación psicológica: el peinado de una persona puede transmitir un mensaje acerca de su identidad y del concepto que se tiene de sí mismo, y  puede sugerir el estatus socioeconómico, la ocupación, la orientación religiosa, y las creencias sociales y políticas. Por otra parte, la pérdida de cabello puede hacer pensar a los demás que una persona padece una enfermedad grave.

La suplementación con ácidos grasos omega-3 y vitamina C, junto con la administración tópica de inhibidores de la 5-alfa reductasa, podría ser la opción más apropiada en el tratamiento de la pérdida de cabello provocada por una terapia y no presenta efectos adversos sobre la causa del tratamiento. Recuerda que puedes, y debes, hablar con tu médico de tus problemas de salud.

 

Bibliografía

Karatas F, Sahin S, Sever AR et al. Management of hair loss associated with endocrine therapy in patients with breast cancer: an overview. Springerplus. 2016 May 10;5:585. doi: 10.1186/s40064-016-2216-3. eCollection 2016.

Münstedt K, Manthey N, Sachsse S et al. Changes in self-concept and body image during alopecia induced cancer chemotherapy. Support Care Cancer. 1997 Mar;5(2):139-43.